Индивидуальное обучение на дому

Индивидуальное обучение на дому

Нормативные документы

Организация образовательного процесса на дому способствует решению задач обеспечения достижения больными детьми образовательного стандарта, их оптимальной социальной интеграции и адаптации, сохранения и укрепления здоровья.

Основанием для организации обучения обучающихся на дому является заключение медицинской организации (справка ВК), заключение территориальной медико-психолого-педагогической комиссии  и заявление родителей ребёнка.

Учебные планы индивидуального обучения больных детей на дому всех типов классов, функционирующих в  МБОУ «СОШ № 55 г. Челябинска», разработаны с учетом требований, заложенных в образовательных программах.

Содержание учебных планов отражает базовый уровень знаний, что сохраняет возможность перехода обучающихся с индивидуальной формы обучения на обучение в классе. Распределение часов по предметам в пределах максимально допустимой нагрузки произведено таким образом, чтобы наиболее полно представить образовательные области инвариантной части учебного плана класса, в который зачислен обучающийся на дому. План предусматривает гибкое моделирование, основанием  для которого являются  индивидуальные особенности, психофизические возможности обучающихся на дому,  уровень их развития.

Полнота реализации  и выполнения учебных программ, корректировки, вносимые по итогам учебных триместров, зависят от характера течения заболевания каждого ребенка, особенностей эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности обучающегося.

Расписание индивидуальных занятий составляется по учебным триместрам. Оно учитывает все возможности оптимальной организации учебной деятельности и согласуется каждый раз с родителями ребёнка.