Рекомендации Педагогам

Рекомендации Педагогам

Чтобы помочь учащимся, Вы должны это знать:

1. Подготовьтесь. Изучите технику безопасности в Интернете, чтобы знать виды Интернет — угроз, уметь их распознать и предотвратить.  Выясните, какими функциями обладают компьютеры подопечных, а так же какое программное обеспечение на них установлено.
  2. Прежде чем позволить ребенку работу за компьютером, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.
  3. Не позволяйте детям самостоятельно исследовать Интернет-пространство, они могут столкнуться с агрессивным контентом.
  4. Выберите интересные ресурсы и предложите детям изучить их вместе.
  5. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.

• Методические рекомендации разработаны в помощь классным руководителям, учителям-предметникам, педагогам дополнительного образования, всем тем, от кого зависит информационная безопасность школьников. Рекомендации могут быть использованы при подготовке родительских собраний, методических объединений учителей, проведении уроков медиабезопасности, классных часов, семинаров (ссылка)
  • Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок» (организатор - Временная комиссия Совета Федерации и Минобрнауки России) (ссылка)