Экологическое образование

Экологическое образование

Одной из глобальных проблем человечества на современном этапе развития является экологическая проблема, вследствие серьезного загрязнения природных сред отходами жизнедеятельности человечества из-за «варварского» ее характера: атмосферы, пресных вод, океана; радиоактивное загрязнение, разрушение почв, обеднение растительного и животного мира и т.д.

Принимая во внимание сложность современных экологических проблем, масштаб влияния человеческой деятельности на окружающую среду, неоднозначности при оценке рисков, отдаленных и косвенных последствий этой деятельности, становится очевидным важность и необходимость экологического образования и воспитания человека.

Базовые принципы для регулирования правоотношений в сфере экологического образования определяет федеральный закон «Об охране окружающей среды», в котором законодатель установил не только обязательность экологического образования и воспитания, но и его связь с деятельностью, которая может оказать влияние на окружающую среду.

Экологическое образование - это процесс воспитания и обучения, направленный на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм и специальных знаний, которые способствуют выполнению обязанностей в области охраны окружающей среды, формированию экологически ориентированного поведения.

Главная цель экологического образования — становление экологической культуры личности и общества посредством освоения практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой.

Экологическое образование в школе предусматривает целенаправленное педагогическое воздействие на учащихся, в процессе которого формируются личностные и общественно значимые качества учащихся за счет усвоения экологических норм, правил, позволяющих понять многообразие и ценности природы, а также овладение знаниями и умениями по защите, уходу и улучшению природной среды, то есть приобретение учащимися практических навыков экологически ориентированного поведения. Соответственно у учащихся должна быть сформирована социально активная жизненная позиция в части заботливого отношения к окружающей среде.

Участие в конкурсах экологической направленности 2022-20223 уч. год

Дело года "Украшение клумб"

Акция "Вода России" 8А

Общешкольный субботник