Одной из важнейших задач школы является помощь в социализации обучающихся.

Социальную поддержку обучающихся в МБОУ "СОШ №55 г. Челябинска" осуществляют:

• администрация образовательной организации
  • социальный педагог
  • школьный психолог
  • классные руководители

Социальный педагог — это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Социальный педагог МБОУ "СОШ №55 г. Челябинска"

Желалетдинов Ильяс Эльбрусович

Адрес: ул. Брестская, 17, каб. 43

тел. 8(351)253-55-02  e-mail: school_55@inbox.ru

Должностные обязанности социального педагога:

• социально – информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной заботы, помощи и поддержки;
  • социально – правовая помощь, направленная на соблюдение прав человека и прав ребенка;
    социально – экономическая помощь, направленная на оказание содействия в получении пособий, компенсаций и единовременных выплатах;
  • медико – социальная помощь, направленная на профилактику алкоголизма, наркомании несовершеннолетних;
  • социально – педагогическая помощь, направленная на создание необходимых условий для реализации прав родителей на воспитание детей, преодоление педагогических ошибок и конфликтных ситуаций, порождающих беспризорность и безнадзорность, на обеспечение развития и воспитания детей в семьях группы риска социально опасного положения;
  • социально – психологическая помощь, направлена на устранение негативных воздействий дома, в школьном коллективе, затруднений во взаимоотношениях с окружающими, в профессиональном и личностном самоопределении.

Основной задачей в работе социального педагога школы является социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребенка, установление связей и партнерских отношений между семьей и школой.

В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как:

• дети из малообеспеченных семей
  • опекаемые и сироты
  • дети с ограниченными возможностями здоровья
  • дети из многодетных семей
  • дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители-инвалиды или склонные к употреблению алкоголя);
  • дети, находящиеся в социально-опасном положении.

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

• Обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием. В школе работает столовая, разработан график питания с учетом потребностей всех категорий обучающихся
  • Посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся.
  • Правовое и психологическое просвещение и консультирование детей и их родителей.
  • Помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация выпускников, организация летнего отдыха и т.п.).
  • Помощь в организации дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями.