Библиотека

Библиотека

Библиотека МБОУ "СОШ №55 г.Челябинска", являясь структурным подразделением школы, призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Целью работы школьной библиотеки является всесторонняя информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности учащихся и преподавателей в ходе учебного процесса.

В задачи работы библиотеки входят:

• введение культуры чтения и поведения в библиотеке, а также формирование умения правильного поиска и восприятия информации среди учащихся 1-8 классов;

• использование передовых информационно-библиотечных технологий на практике;

• обеспечение открытого доступа к ресурсам библиотеки и рационального и цивилизованного его использования в обучении и работе детей.

Общая площадь, занимая библиотекой, составляет 48 кв. м.

В школьной библиотеке есть читальный зал:

с обеспечением возможности работать на переносных компьютерах;

с выходом в Интернет с компьютеров, расположенных в библиотеке;

Библиотека оборудована высокими стеллажами – 10, выставочными стеллажами – 4, абонементом (рабочим местом библиотекаря) - 1.

В читальном зале 15 посадочных мест (3 одноместных парты, 8 мягких стульев), овальный стол, диван. Имеется отдельное хранилище для учебников.

Общий документальный фонд библиотеки составляет 336653 экземпляра, из них

- учебники - 27220

- художественная литература – 7015

В 2023-2024 учебном году была приобретена только основная учебная литература в количестве 2499 экземпляров.

На её приобретение потрачено 1540575 рублей (вместе с федеральными средствами)

Библиотечный фонд основной учебной литературы полностью укомплектован. Обеспеченность учебниками составляет 100%.

Услуги, предоставляемые школьной библиотекой в 2023-2024 учебном году:

выдача учебной литературы на текущий учебный год;

выдача художественной литературы;

проведение библиотечных уроков;

тематические выставки;

информационное обслуживание пользователей библиотеки (учащихся, педагогов, родителей), с использованием современных технологий.

Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке» Читатели получают во временное пользование (14дней) печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях.

Таким образом, деятельность библиотеки в 2023-2024 учебном году обеспечивала реализацию основных образовательных программ и информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся и педагогических работников.

ПОЛОЖЕНИЕ о библиотеке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №55 г. Челябинска»

Приказ №01-04/43-1-3 от 09.01.2024 г. "О создании комиссии по сверке библиотечного фонда МБОУ "СОШ №55 г.Челябинска" с Федеральным списком экстремистских материалов"

Приказ № 01-04/43-1-2 от 09.01.2024 г. "Об организации работы по обеспечению медиабезопасности обучающхся в МБОУ "СОШ №55 г.Челябинска"

План работы по медиабезопасности